Целый ряд общежитий в Ленинградской области передается в собственность муниципальных образований

   

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, согласно распоряжению правительства Ленобласти N 345 от 29 декабря 2005 года, общежития, перешедшие из ведения Российской Федерации в собственность региона и не задействованные в учебном процессе, передаются в собственность муниципальных образований. Также на первый уровень передаются общежития, не вошедшие в уставный капитал акционерных обществ.

Как отметили в пресс-службе, муниципалы принимают общежития не только на обслуживании. Теперь вопрос об их переводе в статус жилых домов решается на первом уровне. Для этого необходимо, чтобы жильцы обратились к местным властям с такой просьбой. После чего здание должно быть обследовано и если соблюдаются определенные для жилого помещения требования, то местные власти могут принять решение о переводе.

В принципе в руках муниципалов теперь не только статус общежитий. Став собственниками этих зданий, власти на местах решают вопросы с тарифами, платой за коммунальные услуги и с арендой помещения, а также вопросы приватизации.

«Все общежития, которые расположены на территории Ленинградской области, можно условно поделить на два типа. Первый, непосредственно сами общежития для временного проживания. Большинство таких общежитий находится на балансе учебных заведений или производственных предприятий», — подчеркнули в пресс-службе.

Второй тип, это общежития, где постоянно проживают жители района. По сути, это уже давно не «общаги», а жилые дома. По факту, но не по документам. Какие-то из них продолжают оставаться на балансе у предприятий или акционерных обществ, а какие-то нет, поскольку их не стали включать в уставный капитал.

Обновление страницы 23.04.2024 16:51