Госдума объявила "дачную амнистию" и продлила срок приватизации до 2010г.

   

Госдума РФ на пленарном заседании сегодня, 9 июня, приняла во 2-м чтении проект закона, получившего название "Дачная амнистия".

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты правительством РФ. В соответствии с ним, земельные участки, которые были выделены в пользование без должных правоустанавливающих норм, считаются предоставленными на правах собственности, лишь за некоторыми исключениями.

Как пояснил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, главным принципом нововведений является признание государством частной собственности вне зависимости от времени выдачи правоустанавливающих документов и органов власти, предоставивших это право на пользование землей - "будь то советский колхоз, сельсовет, профсоюз или уже российские органы местного самоуправления".

"Если земля предоставлялась в бессрочное пользование или в пожизненно наследуемое владение, новые документы будут выданы на право собственности обязательно", - пообещал П.Крашенинников.

Проект закона также продлит срок приватизации муниципального жилья с 1 января 2007 года до 1 марта 2010 года. По данным Крашенинникова, на сегодняшний день 20 процентов жилого фонда, подлежащего приватизации, не переведено в собственность. Однако сам порядок при этом останется прежним.

Обновление страницы 23.04.2024 13:00