В Ленобласти на побережье Финского залива протяженностью 35 км разместятся туристические зоны

   

Ленобласть приступила к развитию рекреационного потенциала Финского залива, сообщили в пресс-службе правительства области.

Общая протяженность побережья Финского залива составляет 480 км. На сегодняшний день уже освоены Лужская губа, построены порты в Приморске, Высоцке. Все эти территории - промышленные объекты. Туристические зоны разместятся в северной части залива, на территории, протяженностью 35 км.

Уже сформировано 6 проектов, в числе которых и места размещения научно - исследовательских институтов, изучающих природную среду. На побережье Финского залива планируется также строительство пассажирских портов. "Сегодня ситуация такова, что ни Ленинградская область, ни Санкт-Петербург не в состоянии принимать крупные паромы типа Silvija Line, - говорит Валерий Ким, председатель комитета по архитектуре и градостроительству, - тогда как прибрежная глубина залива, на территории субъекта, подобные операции выполнять позволяет".

Два основных условия для потенциальных инвесторов - это ненанесение ущерба лесным массивам и строгая привязка к утвержденным проектам. В противном случае компании будут лишены права строительства. Валерий Рощупкин, глава Федерального Агентства лесного хозяйства, полностью одобрил планы областных властей по созданию туристско-рекреационной зоны на побережье Финского залива.

Генерация страницы 25.04.2024 12:19