Архитекторы закопали яму

   

В Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга прошло заседание коллегии советников градостроительного совета, на котором были рассмотрены предпроектные предложения по торгово-развлекательному комплексу (ТРК) на месте бывшего котлована РАО "ВСМ".

Началось заседание мирно. Благодушно были настроены представители заказчика проекта (ООО "Строительная компания "Бриз"), генерального проектировщика (ООО "Григорьев и партнеры") и британского архитектурного консультанта, который разработал концепцию ТРК (компания Chapman Taylor). А председатель КГА СПб Александр Викторов шутил и напоминал, что проект следует завершить в 2008 году. "У нас все к этому году привязано", – сказал он.

Сначала выступили участники проекта, потом последовали невинные вопросы от архитекторов. Позже оказалось, что так они готовятся к удару. Застрельщиком выступил директор ООО "Архитектурное бюро "Студия 17" Святослав Гайкович.

"По таким объектам должно было проводиться конкурсное проектирование, но это уже невозможно. Само здание совсем не характерно для Лиговского проспекта. Оно похоже на поезд с вагонами", – сказал он.

Другим архитекторам строение напомнило заводской цех и павильон ВДНХ. "С таким зданием весь центр будет развален", – добавил архитектор Тимофей Садовский. Категоричнее всех оказался Никита Явейн, руководитель мастерской и экс-председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга. "Это здание убьет Лиговку насмерть", – постарался убить словом он.

"Заседание – серьезное начало профессионального обсуждения. Как я понял, претензии вызвало решение фасада и отсутствие транспортной схемы. Думаю, мнения архитекторов оптимизируют работу авторов проекта, прошу его не затягивать", – резюмировал Александр Викторов, поняв, что градсовет проработки "ямы" в этот раз уж точно не одобрит.

Кстати, в начале 2006 году о том же самом их просила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Видимо, это и добавляет оптимизма участникам проекта. "Через месяц мы получим согласование", – заявил Роман Зарецкий, заместитель генерального директора по административным вопросам ООО "СК "Бриз".

Страница сгенерирована 19.04.2024 10:55