Мариинский театр станет на два метра выше

   

Проект К. Фабра был принят комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) правительства Петербурга.

Архитектором было представлено два возможных решения, по одному из которых кровля могла стать выше на метр, а по другому ее высота увеличивается 2 м 24 см. По словам К. Фабра, перед проектом стоит задача стабилизации структуры технического оснащения, а также укрепления фундамента театра. «Кроме этого, мы планируем реконструировать фасад, а также демонтировать массив, который выступает на сторону Крюкова канала. После проведения работ вся задняя часть здания будет открыта и восстановлена. Проект предусматривает восстановление заднего вида здания, который существовал в проекте И.Шредера, но впоследствии был изменен», — подчеркнул он.

Архитектор добавил, что главный фасад театра, выходящий на сторону Театральной площади никак не изменится. Общий объем здания тоже сохранится в первозданном виде. К.Фабр отметил, что будет проводиться реконструкция всей сценической коробки театра, оркестровой ямы, а также будут отведены специальные помещения для хранения декораций.

«Еще одна из задач, стоявших перед нами — дымоудаление и вентиляция. Теперь вентиляционная система будет соответствовать всем современным нормативам», — добавил К.Фабр.

Кроме того, в планах — реставрация всех публичных зон театра и живописного плафона зала, а также реконструкция всех деревянных перекрытий, которые были сделаны еще А.Кавосом. Стропильные конструкции здания будут заменены. По мнению автора проекта, новые стропила будут не только поддерживать кровлю, но и сооружение всей сценической коробки. «Для обеспечения возможности эвакуации на кровлю будут добавлены две боковых лестницы», — заметил архитектор.

К.Фабр обязуется, что после реализации проекта театр будет полностью обеспечен комфортабельными репетиционными залами и грим-уборными. «Мы максимально хотим сохранить исторические части здания, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы они не пострадали», — заявил К.Фабр.

По словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, К.Фабр показал высокий уровень архитектурного решения. Она пожелала автору, чтобы новая фактура здания максимально соответствовала историческому зданию.

Обновление страницы 26.04.2024 03:07