В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в закон "Об ипотечных ценных бумагах"

   

В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Фрадков. Официальным представителем правительства при рассмотрении палатами Федерального Собрания этого законопроекта назначен заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам России Владимир Гусаков. 

Законопроект о внесении изменений в закон «Об ипотечных ценных бумагах» был одобрен правительством 18 мая этого года. Законопроект направлен на устранение препятствий для выпуска ипотечных ценных бумаг, а также на совершенствование положений Федерального закона от 11.11.2003 «Об ипотечных ценных бумагах», повышающих эффективность рефинансирования обеспеченных ипотекой требований.

Для этого законопроектом предлагается уточнить определение размера ипотечного покрытия, требования к ипотечному покрытию, порядок досрочного погашения облигаций с ипотечным покрытием. Кроме того, предлагается уточнить положения, связанные с исключением имущества из состава ипотечного покрытия и возможностьюиспользования денежных средств, входящих в состав ипотечного покрытия, для выплаты платежей по облигациям с ипотечным покрытием и ипотечным сертификатам участия.

Внесение предлагаемых изменений в закон об ипотечных бумагах предоставит участникам рынка возможность выпускать и приобретать ипотечные ценные бумаги разной степени надежности и доходности, а также создаст более благоприятный режим для рефинансирования ипотечных кредитов.

В правительстве рассчитывают, что развитие рынка ипотечных бумаг положительно скажется на социальной сфере, поскольку повысится доступность ипотечных кредитов для гражданского населения. ФСФР, Минфину, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития и Минрегиону было поручено дополнительно проработать поднятый на заседании вопрос об отмене страхования жизни и здоровья заемщика при ипотечном жилищном кредитовании и соответствующие предложения представить в правительство РФ в установленном порядке.

Страница от 29.03.2024 11:23