Депутат обеспокоен судьбой исторических зданий

   

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев обратился к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с депутатским запросом по поводу планов строительства на территории трамвайного парка N 2 на Дегтярном переулке комплекса зданий правительства Петербурга.

Как сообщается на официальном сайте демократической фракции Законодательного собрания Петербурга, по мнению депутата, постройки, расположенные на территории трамвайного парка, представляют ценность не только в качестве памятников промышленной архитектуры Северной столицы.

«Среди построек, относящихся к возникновению городского рельсового транспорта, этот комплекс — один из старейших в России», — отмечает депутат. По информации сайта, комплекс зданий Городской конной железной дороги, где до последнего времени размещался трамвайный парк N 2, входит в число объектов культурного наследия.

«Уже не раз появлялась официальная информация о том, что территория трампарка будет использована под строительство комплекса зданий правительства Санкт-Петербурга», — уточняется на сайте. В связи с этим, А. Ковалев просит В.Матвиенко сообщить, «как при определении назначения территории бывшего трамвайного парка N 2 учитывается охранный статус данного комплекса».

По данным сайта, депутат также интересуется, на какой стадии находится рассмотрение документов по проекту постройки административных зданий для городского правительства.

Генерация страницы 18.04.2024 23:00