Нуга и рахат-лукум

   

Инвестор планирует реконструировать кондитерский цех с пристройкой, которые расположены на земельном участке площадью 1835 кв. метров по адресу: 11-я Красноармейская улица, 18-20, лит. А.

Земельный участок ОАО «Пекарь» занимает на правах долгосрочной аренды, а здание цеха отошло предприятию по договору безвозмездного пользования в апреле 1999 года. Реконструкция 4-этажного здания кондитерского цеха по проекту ООО «Северо-Западный дизайн-проект» предполагает частичную перепланировку, усиление конструкций исторического здания цеха и перевод временной, существующей с 1998 года пристройки, без изменения ее габаритов, в статус капитального строения.

Преобразования не предусматривают изменение функционального назначения здания. 4-этажная пристройка примыкает к производственному корпусу ОАО «Пекарь» и связана с ним общим технологическим процессом. С юга здание граничит с 6-этажным жилым домом 19 по 12-й Красноармейской улице и с 4-этажным дворовым флигелем дома 22 по 11-й Красноармейской улице.

Реконструкция корпуса позволит усовершенствовать технологический процесс изготовления таких кондитерских изделий, как лукум, мармелад, сливочные колбаски, полено, грильяж, козинак, нуга, кос-халва, рахат-лукум, кексы, мучные восточные сладости. Сейчас цех выпускает до 10,2 т изделий в год.

Внутренний замкнутый двор останется полностью перекрытым (таким образом снижается уровень шумового воздействия на жилые дома, стоящие рядом с производственным корпусом). Въезд во двор будет осуществляться через габаритную арку здания с 11-й Красноармейской улицы. Парковка, рассчитанная на 8 автомобилей, предусмотрена вдоль улицы.

Кондитерский цех был построен в 1913 году и является выявленным объектом культурного наследия. Учитывая его историческую ценность и охранный статус, реконструкция будет осуществляться с учетом требований КГИОП. Планируется, что исторические фасады основного здания останутся без изменений. Инвестор выполнит озеленение на прилегающей к участку территории – во дворе колледжа, расположенного по адресу: 12-я Красноармейская улица, 17. По действующим нормативам завершить реконструкцию здания нужно в течение 30 месяцев.

Обновление страницы 19.04.2024 21:34