Российские специалисты обсудят нюансы строительства высотных зданий

   

Как сообщили в институте, целью конференции является обмен опытом и консолидация усилий отечественных специалистов по созданию научной базы и грамотного решения вопросов прочности, надежности и безопасности высотных зданий при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов.

«Высотные здания относятся к строительным объектам повышенного риска и инженерной сложности. Это обязывает профессионалов строительного комплекса, администрацию городов и регионов повысить внимание к надежности и безопасности высотных объектов», — отметили в институте.

В конференции примут участие представители профильных комитетов правительства Петербурга, выступят специалисты-разработчики петербургских технико-строительных норм по высотным зданиям из различных научных и учебных заведений города.

«Вопросам контроля качества проектно-строительных работ будут посвящены сообщения служб госэкспертизы и архитектурно-строительного надзора, а коллеги из Москвы поделятся опытом организации городской службы строительного мониторинга, работами в области комплексной безопасности высотных зданий, укрепления грунтов, расчета конструкций, борьбы с прогрессирующими обрушениями, виброзащиты, выправления кренов здания», — отметили организаторы конференции.

Специалисты прочитают доклады по вопросам о развитии и совершенствовании нормативной базы высотного строительства, проблемам конструирования фундаментов и надземных частей высотных зданий, требованиям к проектированию систем канклизации, вентиляции, сигнализации, теплоснабжения, конструированию лифтов и мусоропроводов, комплексному обеспечению пожарной безопасности в высотных зданиях.

Также доклады будут посвящены особенностям высотного строительства в условиях слабых грунтов Петербурга и использованию зарубежного опыта строительства высотных зданий. «В рамках конференции также пройдет круглый стол, на котором специалисты обменяются опытом по проблемам прочности и надежности высотных объектов», — добавили в «Ленниипроекте».

Страница сгенерирована 19.04.2024 02:54