Пискаревскому проспекту объявили реконструкцию

   

Общая стоимость работ оценивается в 2 млрд рублей, на первом этапе планируется вложить около 700 млн рублей. Во время реконструкции жители северных районов города будут стоять в пробках.

В настоящее время Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга (КБДХ) проводит конкурс на выполнение работ по реконструкции проспекта. Вскрытие конвертов состоится 26 мая. "Работы начнутся уже в начале июля 2006 года. Нижний слой асфальта мы уложим весной 2007 года", – рассказал председатель КБДХ Владимир Антонов. Общая стоимость реконструкции трассы оценивается в 2 млрд рублей, на первом этапе в работы планируется вложить около 700 млн рублей.

Предполагается, что после первого этапа реконструкции на Пискаревском появится дополнительно по одной полосе в каждую сторону (три плюс три) за счет сноса трамвайных путей. Кроме того, полностью реконструируют существующий путепровод в районе железнодорожной станции Пискаревка. Изначально трамвайные пути планировалось вынести на нечетную сторону проспекта, а количество полос увеличить за счет сноса зеленых насаждений.

С ветерком 

В рамках второго этапа реконструкции Пискаревский предполагается сделать скоростной магистралью, на которую выйдет Орловский тоннель под Невой (в створе Орловской улицы и Пискаревского проспекта). Это предусматривает строительство нескольких путепроводов и транспортных развязок, в том числе через проспекты Блюхера и Металлистов. В итоге скоростная магистраль соединит центр города с аэропортом Пулково, предоставив горожанам новую возможность беспрепятственно доезжать до аэропорта.

Однако эти работы планируется проводить не раньше, чем решат все вопросы со строительством Орловского тоннеля. На прошлой неделе городская администрация направила заявки на финансирование строительства тоннеля из инвестфонда. Окончательное решение по этому вопросу примут 14 июня.

Реконструкция Пискаревского проспекта станет возможна только после того, как закончат капитальный ремонт проспекта Энгельса. Предполагается, что укладку верхнего слоя асфальта на этой трассе завершат 1 июня 2006 года. Как отметил Владимир Антонов, кроме реконструкции Пискаревского в 2006 году начнется реконструкция Синопской набережной, проспекта Большевиков от Октябрьской набережной до Народной улицы, а также строительство подъездных дорог к Морскому порту Санкт-Петербурга.

Обновление страницы 29.03.2024 13:15