Девелоперы в поисках новых архитектурных форм

   

Как сообщает пресс-служба Гильдии управляющих и девелоперов, подобное мероприятие пройдет в городе впервые.

За "круглым столом" соберутся архитекторы и инвесторы, которые все еще продолжают обитать в "параллельных мирах".

Градостроители на своих форумах сетуют на сложные отношения с заказчиками, которые в угоду коммерческой выгоде вольно обращаются с их творческими замыслами, а многие девелоперы продолжают рассматривать архитектуру как прикладную область, предпочитая строить утилитарные"коробки"торговых и офисных центров.

Между тем, им не обойтись друг без друга. Городской рынок недвижимости выходит на качественно иной уровень в связи с приходом иностранных инвесторов, укрупнения масштаба реализуемых проектов, возросшей конкуренции между девелоперами. Петербург активно развивается, осваивая новые территории. Профессиональный подход к проектированию современных коммерческих комплексов приобретает все большее значение.

К дискуссии приглашены представители инвестиционных, девелоперских, управляющих и консалтинговых компаний, проектныхбюро и архитектурных мастерских, чтобы в профессиональном кругу обсудить следующие вопросы: готов ли консервативный Петербург воспринять веяния мировой архитектурной моды; где и как можно строить в нашем городе, чтобы не вступить в конфликт с властями; нужен ли Петербургу высотный офисный Сити; как находить компромиссы в условиях жестких градостроительных ограничений; существуют ли оптимальные архитектурные решения для зданий различного функционального назначения; нужно ли жертвовать"архитектурными излишествами", чтобы увеличить полезное пространство бизнес-центра или торгового комплекса, или, напротив, эффектный внешний облик способен улучшить экономику проекта; какова цена ошибок при проектировании современных коммерческих комплексов; как правильно выбрать архитектора и наладить с ним конструктивный диалог; какова специфика работы с иностранными архитектурными студиями, и как адаптировать полет их фантазии к требованиям местных СНИПов и прочих нормативов.

В конференции примут участие представители Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Комитета по строительству администрации Петербурга. Также приглашены инвесторы и архитекторы, реализовавшие такие проекты коммерческих комплексов как ТК"Опера", ТК"ПИК", бизнес-центр"Невский, 38", ТРК"Гранд Каньон"и др. Также приглашены представители проекта"Морской фасад", компания Ruric AB и др.

Страница от 26.04.2024 23:55