Французские традиции архитектуры

   

Лейтмотивом мероприятия стала идея продолжения трехвекового сотрудничества французской архитектурной школы и петербургских градостроителей.

Семинар проходил при участии посольства Франции в России, администрации города и Союза архитекторов Петербурга. Его целью было ознакомление российских заказчиков, инвесторов, девелоперов в области недвижимости и градостроительства, а также архитекторов и проектных бюро с разработками ведущих французских архитекторов.

По словам Жана Каде, полномочного посла Франции в России, сейчас самый удачный момент для того, чтобы возобновить сотрудничество двух стран в области строительства и архитектуры. «Политическая ситуация в России представляется достаточно стабильной для того, чтобы французские инвесторы рассматривали российский, а в особенности петербургский рынок как перспективный. Интерес к Петербургу у французских компаний находится на очень высоком уровне», — сказал посол.

Вице-губернатор Александр Вахмистров на открытии семинара заявил, что Санкт-Петербург позиционируется как открытый город, город европейских стандартов. Он открыт не только для туристов, но и для инвестиций. Александр Вахмистров рассказал участникам мероприятия о новых крупных городских проектах в области строительства и архитектуры, теплоэнергетики и водоснабжения, подчеркнув, что Санкт-Петербург заинтересован в расширении сотрудничества с Францией не только в области архитектуры, но и в других важных для города отраслях.

«Франция всегда присутствовала в Петербурге. Мы надеемся, что исторические связи междунашим городом и Французской республикой продолжатся и в будущем, — заявил он. — Реализация совместных проектов послужит дальнейшему развитию деловых и культурных связей между Петербургом и Францией».

За несколько последних лет французское присутствие на петербургском рынке значительно увеличилось. Республика входит в пятерку главных экономических партнеров Санкт-Петербурга. Вот только несколько совместных проектов. Архитектор из Франции Доменик Перро выиграл конкурс на проект новой сцены Мариинского театра. Французская строительная компания «Винси» строит в Московском районе Санкт-Петербурга торгово-развлекательный комплекс «Питер-Радуга». В строительство комплекса, который планируется открыть летом 2006 года, французский инвестор намерен вложить 100 млн EURO. Здесь будет создано 2800 новых рабочих мест. Французская Veolia Water, одна из крупнейших в мире компаний по управлению жилищно-коммунальными активами, в прошлом году получила в управление Южную станцию водоочистки в Санкт-Петербурге. Среди русских проектов во Франции — жилой комплекс «Аллеи Эрмитажа» площадью 20 тыс. кв. метров, который компанияHERMITAGE Immobilier SAS, являющаяся дочерней структурой петербургской корпорации «Строймонтаж», строит в Париже.

По словам Александра Викторова, председателя КГА, успешный опыт проведения международных архитектурных конкурсов по проектам строительства второй сцены Мариинского театра и застройки острова Новая Голландия демонстрирует, что Петербург возвращает себе статус европейской архитектурной столицы. Он пригласил французские компании принять участие в конкурсах на реализацию различных городских проектов. «Мы намерены развивать конкурсное проектирование, — говорит Александр Викторов. — В Петербурге есть площадки, настолько интересные с градостроительной точки зрения, что привлечение иностранных инвесторов просто необходимо. Например, пресловутая «яма» у Московского вокзала, стадион имени Кирова и многие другие. Скоро будут объявлены международные архитектурные конкурсы на проекты делового комплекса «Газпром-Сити» на Свердловской набережной и IT-парка в Невском районе. Традиция привлекать к реализации интересных городских проектов иностранных архитекторов на основании конкурса должна быть продолжена».

Обновление страницы 26.04.2024 22:33