Администрация Ленобласти готовится к имущественным спорам между"муниципалами"

   

В правительстве Ленобласти создается согласительная комиссия, которая будет решать спорные имущественные вопросы между муниципальными образованиями, сообщили  в пресс-службе областной администрации.

За пять месяцев действия в Ленобласти новой системы органов местного самоуправления, муниципалитетам пока не удалось добиться максимального наполнения бюджетов, что приводит подчас к низкой собираемости основных налогов, в том числе и от арендной платы.

Причиной этого стало неразделенное пока имущество между муниципальными образованиями первого ивторого уровня. Споры в основном предметные и касаются, как правило, имущества ЖКХ (что именно оставлять в районе, а что передавать на места) и коммерческой недвижимости. Из-за этого затягивается процедура передачи имущества от одного уровня муниципальной власти к другому. До тех пор, пока этот процесс не будет закончен, муниципалитеты не смогу в полной мере исполнять свои функции: содержание придворовой территории и дорог, обслуживание жилых домов и так далее, так как на все у них просто не будет хватать средств.

Кроме того, на данный момент спорные объекты"висят в воздухе", то есть не находятся ни на чьем балансе, а следовательно за них никто не отвечает.

Чтобы ускорить процесс передачи имущества комитет по управлению государственным имуществом разработал положение о согласительной комиссии, которая будет разбираться с каждым спорным случаем и выносить соответствующие решения.

Предполагается, что в ее состав войдут представители КУГИ, юридического комитета, комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, комитета по ЖКХ и Законодательного собрания. Заинтересованные стороны приглашаются на правах совещательного голоса. Также туда будут входить представители тех комитетов, чьи спорные вопросы рассматриваются.

Страница сгенерирована 23.04.2024 21:24