Изразец для камина

  Особой уникальностью обладают изразцовые камины. Искусство изготовления изразца уходит своими корнями в далекое прошлое. Сейчас можно посетить выставки изразца, узнать технологию их изготвления. В России изразец использовался исключительно для декорирования печей. Дело втом, что камин как предмет интерьера пришел к нам во времена правления Петра Великого, а вот как отопительный прибор так и не прижился. Связано это с тем, что традиционный камин работает по принципу излучения, то есть греет, пока в нем горит огонь. Поэтому обогреть большие помещения им очень сложно, так как зимы у нас очень суровые. Во дворцах русской знати в жилых залах можно наблюдать как камин, так и печь. Печь выполняла практическую функцию обогрева помещения, а камин - эстетическую. Тот и другой агрегат декорировался изразцами.

  До сих пор изразец не потерял свою актуальность. Более того, активно используется мастерами печного и каминного дела, так как спрос на такое сооружение велик.

  Итак, прежде чем приступить к непосредственному декору, нужно разложить изразцы в соответсвии с тем, как они будут располагаться на отопительном приборе. Так можно посмотреть, как будет выглядеть рисунок и устранить существующие дефекты, а, может быть, внести какие-либо изменения в композицию. Кроме того, при отборе изразцов на стадии проектирования будет ясно видно, все ли изразцы подходят по размеру.

  На стадии сборки используется технология "вразбежку" и "сеткой". После того, как определена технология, необходимо подготовить элементы. Для этого они замачиваются и очищаются от пыли.

  После этого наклеиваются (что встречается редко) или "садятся" на глинянный раствор. Слой раствора должен быть не очень толстым, но, все же, должен заполнять все зазоры. Кроме того, излишки раствора можно легко удалить или затереть.

  Изразцовый камин долго будет радовать вас веселыми рисунками, поднимая настроение, наполняя комнату радостной атмосферой. А еще такой отопительный прибор всегда будет индивидуален, так как рисунок подбирали вы сами. В изразцовом камине, как ни в каком другом, выражается ваша индивидуальность.



20.04.2024 07:36