Схема монтажа системы отопления

   Строительство собственного дома – процесс радостный и очень трудоемкий одновременно. Но все трудности можно преодолеть, представляя те преимущества, которые сулит частный дом. Нет опрессовок, нет грязного подъезда и шумных соседей, а отопление можно контролировать самостоятельно и не зависеть от общепринятого начала и конца отопительного сезона.

Монтаж отопления стоит поручить опытной и квалифицированной бригаде, которая имеет официальное разрешение на проведение данного вида работ. Дело в том, что некоторые недостатки в работе системы можно заметить только после того, как отопление будет работать в полную силу. Квалифицированные специалисты помогут избежать неприятностей с протечками труб или с передачей тепла.

Схему монтажа системы отопления разрабатывает проектировщик дома, учитывая при этом особенности расположения и планировки. Для загородного дома или коттеджа применяются два типа отопительной системы. Если площадь вашего дома не слишком большая, можно выбрать систему отопления с естественной циркуляцией: вода передвигается по трубам и батареям из-за разницы температур. Если вы строите просторный дом, то обойтись без циркуляционного насоса не получится. Специальный насос нагнетает воду, чтобы она искусственно циркулировала по всем трубам и радиаторам дома. Следующая проблема выбора касается двух- или однотрубной разводки. Двухтрубное подключение позволит регулировать степень подачи тепла в каждую комнату, а при необходимости можно будет перекрыть доступ жидкости к конкретному участку системы. Выбирая однотрубную разводку, будьте готовы к тому, что если вам потребуется ограничить подачу тепла, это придется сделать во всем доме. Однотрубная разводка похожа на последовательное подключение в электроцепи, когда неисправность одного элемента блокирует работу всей системы. Если вы хотите убрать трубы внутрь стен, тогда вам подойдет только двухтрубное подключение.

Монтаж отопления стал немного проще с появлением комплектующих из современных материалов. Их установка не требует газовой сварки, трубы из полимерных материалов легко режутся, а установку биметаллических радиаторов во всем доме можно осуществить за несколько часов. Но все равно не стоит пытаться установить систему отопления самостоятельно. При монтаже отопления должны использоваться профессиональные инструменты и герметизирующие материалы, которые обеспечат качественную работу системы.




19.03.2024 12:23