Финишная прямая - обработка деревянных изделий

   Если вы начнете выбирать, чем покрыть деревянные стены нового дома после постройки, вам необходимо будет ознакомиться с огромным количеством различных жидкостей, вокруг которых маркетологи поднимают шумиху. В ближайшем строительном магазине вам предложат более 100 различных вариантов. Как правило для покрытия древесины используется всего несколько химических веществ, которые способны защищать дерево в течении длительного периода времени.

   Все жидкости можно разделить на три основные группы: содержащие красящие пигменты, содержащие цветные пигменты, которые остаются на поверхности древесины и прозрачные защитные жидкости. Все эти вещества изготавливаются на основе: нефти, полиуретана и лака, шеллака, лака, на водной основе.

   Для нанесения жидкостей можно использовать кисти, губку или распылитель.

   Если ваш выбор пал на прозрачный лак, нужно, чтобы он:
- защищал древесину
- был достаточно долговечен для вашего климата
- должен быть прост в применении, чтобы невозможно было нарушить технологию нанесения состава на древесину.

   Для защиты вашего деревянного дома нужно выбирать жидкость, которая максимальна, устойчива к воздействию внешней среды и в первую очередь влаги. Как правило, подобные жидкости наносятся в несколько слоев дабы увеличить прочность, однако не переусердствуйте, жидкости например на полиуретановой основе могут потрескаться после нанесения более чем 4 слоев. При этом один слой жидкости на полиуретановой основе более долговечен и прочен, чем несколько слоев жидкости на водной основе.

   Если дом изначально был покрыт какой-либо краской можно воспользоваться специальными очищающими лаками, однако при их использовании нанесите его сначала на малую поверхность, дабы посмотреть, как он будет взаимодействовать с уже нанесенной краской.

   Немаловажным атрибутом будет и подготавливаемая поверхность. Обязательно изначально отшлифуйте дерево, т.к. после нанесения лака, все неровности станут ещё более заметными и будут хорошо видны на свету. Сделайте поверхность идеально ровной и избавившись от полученной пыли наносите лаковое покрытие. Последовав всем нашим советам вы обязательно достигните желаемого результата, который будет радовать вас долгие годы.


Источник информации Рольф BlueFish




25.04.2024 22:34