Деревянные или пластиковые окна?

   Деревянные или пластиковые окна? Собираясь устанавливать или заменять старые окна новыми, люди задаются вопросом: на каких именно окнах остановить свой выбор. В настоящее время рынок предлагает множество видов окон: из аллюминиевого и металлопластикового профилей, клееного бруса, деревянного массива и других. Наиболее распространенными стали деревянные и пластиковые окна.

   Почему лучше выбрать деревянное окно?

   Оно обладает высокой прочностью, низкой теплопроводностью, высокими пылезащитными характеристиками. Деревянные окна лучше приспособлены к суровым климатическим условиям России, и самое главное – не наносят вреда человеческому организму.

   К примеру: ПВХ реагирует на понижение температуры, что значительно увеличивает хрупкость материала. Во время процесса производства профиля ПВХ выделяется тепло. Чтобы избежать опасности терморазложения, в профиль добавляется стабилизатор, укрепляющий его защитной оболочкой. В большинстве ПВХ - профилей в качестве стабилизатора используется соединения металла, свинца небезопасных для человеческого здоровья.

   Более дорогие пластиковые окна изготавливаются по улучшенным технологиям, которые используют более безопасные для человека стабилизаторы на основе цинка и кальция. Такая технология соответственно дороже, что непременно приводит к его удорожанию. Деревянные же окна производятся из экологически чистого, натурального материала - древесного массива.

   Какие еще недостатки есть у пластиковых окон:

   И первый, как ни странно - это полная герметичность в закрытом состоянии. Пластиковое окно не пропускает холод зимой, а летом защищает от пыли. Без постоянного проветривания воздух "застаивается". Становится душно и неуютно, в первую очередь, подобный микроклимат оказывает свое воздействие на комнатные растения: листья подсыхают, теряют свою силу и цвет. А что тогда говорить о людях, постоянно находящихся в помещении с пластиковыми окнами, страдающих от недостатка влажности?

   Второй недостаток - искусственное происхождение материала окон. Современные технологии и материалы еще не настолько развиты, чтобы позволять создавать пластик, который не влияет на здоровье людей, это его искусственная природа. Нагреваеммые лучами солнца пластиковые окна выделяют в воздух некоторое количество химических веществ, таким образом влияя на здоровье людей, как - остается только догадываться. По логике вещей - не самым лучшим образом.

   Третьей проблемой с пластиковх окнон является невозможность устранять механические повреждения. Пластик нельзя отремонтировать. Если стеклопакет вполне возможно заменить, то любые случайные царапины, следы ударов и прочее на рамах останутся вплоть до следующей замены окон. Очень заметны такого рода повреждения на светлых однотонных поверхностях. И с этим ничего не поделаешь. В отличие от пластика, деревянные же окна вполне можно ремонтировать. Деревянные шпатлевки маскируют сколы или небольшие вмятины, а лаковое покрытие предохраняет от новых повреждений. Пластиковые окна лишены индивидуальности. Деревянное окно можно сделать под свой вкус, подобрать и изготовить любую мелочь, любую деталь. Два одинаковых деревянных окна вегда будут хоть немного, но отличатся друг отдруга.

   Тем, кто предпочитает натуральные материалы, следует остановить свой выбор на деревянных окнах.

   Древесина, используемая в строительстве и отделке, уже много веков остается непревзойденной. Она гармонирует с кирпичом, камнем, отлично смотрится с любой отделкой, с натуральными и искусственными материалами.




19.04.2024 13:49